Пение высоких нот

Так и не могу понять тип своего голоса. Но это даже не так важно. Но все же, если у меня светлый тембр, то я легко должна порхать по верхам. А я с трудом выше до3 (только на распевке).
А на последнем занятии вообще, хотела все же понять, как их правильно петь, эти высокие ноты и должно ли быть при этом напряжение. Я их практически визжу, выпучив глаза. Причем препод, говорит, что звучит правильно. Я не знаю, как это может быть правильно, если я при этом испытаваю огромный дискомфорт. То есть мне твердое небо просто дерет, потом ощущение, что как поцарапали, именно твердое небо, будто туда оргомный поток воздуха из шланга задули (примерно так и было, наверное ). А препод не объясняет, он говорит, что вот примерно секунды две звучало правильно, а потом увели... А я ничего не делала и не могла в таком состоянии вообще что-то делать или думать. Он говорит, что типа она берется, а потом ее надо отпустить. Смешно... я даже не представляю, как в таком перезажатом состоянии, как у меня можно что-то отпустить. У меня чуть ли не сводит всю верхнюю челюсть от напряжения. Как он в звуке этого не замечает? Или это нормально, что высокие ноты надо орать, выпучив глаза?

У Mireille нет блога на этом форуме.