Без категории

Entries with no category

1. Так и сижу без верхов, но зато...

Пока что все мои попытки распеть верха до нормальной Фа 1, и даже Ми 1 ничем не увенчались, даже Ре 1 не всегда достойным тембром...

Хато голос резкими скачками стал проваливаться вниз, и темнеть по тембру. Первый раз это произошло при простуде более полмесяца назад, на югах... Тогда впервые голос при этом не пропал как обычно, а просел, да так что меня перестали узнавать, всё как положено - тромбонный тембр, глубокие нижние ноты, разговор внизу большой октавы, ну и... отсутствие ...
    Категории
    Без категории
  2. Распеваем верха а получаем...

Словом, чудеса ) Не пою низ, пою последние дни только середину и верх, ищу тембр, звучность... Правильную позицию... Верха стали идти полегче, и удаётся иногда использовать достаточновысокую ноту Ми 1 октавы... Но конечно приходится подраспеться до неё сперва.

Да вот самое интересное, что когда пробно прохожу на распевке и вниз, низы как отпустил кто мне... Постепенно забывается что такое проблемы с Фа и даже Ми Б... И это приятно. Пока всёравно ловлю середину - верх... Нужен тембр. ...
    Категории
    Без категории
  3. Голос на низах. И не только об этом )

В основном занимаясь серединой и верхами, причём не только певческими но и фальцетными прибамбасами, на днях снова стал пробовать ходить пониже.

Опробовал такую технику, когда горло совершенно расслаблено, и кадык ведёт себя так, как это свободно полагается а не заставляется быть в неком положении.

А расслаблению помогает... ну у меня это вышло при чтении мантр, постепенно понижая тональность, при этом как-то удивился что прошёл довольно низко. Проверил наощупь кадык ...
  4. Немного о штробасе, диапазоне и подобном...

Некоторые выводы на своём опыте появились.

Диапазон это хорошо, даже очень хорошо, но важен выровненный. Это та часть, которая реально поёт, наработана, звучит без изломов, сильных просадок, фишек с микрофоном, управляемо, музыкально.

Так вот, прибавка всего-лишь одной уверенной полной ноты снизу косвенно повлекла появление такой же одной четкой ноты вверху. Тоесть было уверенно Соль Б - До 1, стало Фа Б - Ре 1. Это строго то что проходит по жестким критериям. ...
    Категории
    Без категории
  5. Рывок вниз закреплён

Итак, голос продолжает крепнуть помаленьку, но продвижение возможностей обнаруживается некими рывками - вдруг настаёт день когда после распевочки становится легче петь ещё на тон ниже, и просто при пении нот удаётся пройти на груди ниже. Вот и после последнего рывка, и нескольких дней пробных распевок, закрепилась плотная Фа Б и не слетающая на штробас Ми Б, хоть какая-то дохлая Ре Б но ещё не совсем штробас.

Проявилось и то что стало возможно открывать довольно широко рот на самом ...
    Категории
    Без категории
  6. рабочий диапазон низкого голоса

Голос мой всё же устаканился пока на более-менее грудной предельной Ми Б и какой-никакой Ре Б... но послушав себя, позаписывав, и погоняв на расстоянии от микрофона гаммы и пару низких вещей, полностью согласился пока с найденной в описании академических певческих голосов установкой: ниже рабочего диапазона хорошо иметь запас в несколько тонов, порядка терции, чтобы крайняя рабочая нота бралась всегда уверенно и максимально ровно...

Полностью пока придерживаюсь этому, и тогда то ...
    Категории
    Без категории
  7. Голос продолжает удивлять поведением...

До недавней поры у меня был действительно скорее баритональный бас, и грудной диапазон нормально звучащих нот заканчивался в районе Фа Б. Тоесть Ми шла дохло, переход на штробас и потому в пении чего-то ниже Фа нельзя было затрагивать, поскольку обратно с Ми трудно перейти на приличную Фа или Соль, звук плохо формировался.

Так вот, где-то недели 2 назад Фа стала более уверенно идти, и в отдельных случаях можно было полуштробасом тянуть Ми Б, конечно не ах как громко и мощно. Скромненько. ...
    Категории
    Без категории