Все записи

1. Как бы снять зажим с горла?

Думал я думал из-за чего же у меня ляМ иногда на фальцет выпадает (ляМ! только представьте! у лир баритона).. похоже из-за того, что уже где-то на сольМ у меня очень сильно нагрягается горло возле кадыка (кажется даже сам кадык, но такого вроде быть не может?!). Пытался я и потише пропевать гамму - нифига не получается. Если зажму горло сильнее, ляМ удаётся преодолеть, но звук слышен, что стал заметно напряжённее и так в принципе я не свалюсь (на фальцет) вплоть до фа1 включительно. Никаких болевых ...
    Категории
    Без категории
  2. Новый педагог

Мне кажется, мне все-таки придется подыскивать себе нового преподавателя по вокалу. Один раз в неделю - это маловато. Хочу два или три раза.

И я хочу все-таки попробоваться к эстраднику, раз мюзикловый вокал у нас пока целенаправленно не ставят (по крайней мере, у меня создалось такое впечатление).
    Категории
    Без категории
  3. Любимые исполнители. Часть 1: Брюно Пельтье

С чего начать рассказывать про Брюно? Биографию и дискографию можно найти на фанских сайтах или в той же википедии. Я расскажу собственную историю.

Я посмотрела НДДП летом 2002 года - ту самую запись французской постановки. Она не произвела на меня впечатления. Но мне запомнилось, как в самом конце какой-то кудрявый брюнет акапелла удивительно точно выводил что-то про кафедралы, и рядом сидящие подруги спорили на тему того, дают ему тон в ухо или он сам так умеет.

А потом, ...

Обновлено 09.02.2010 в 02:33 - [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
    Без категории
  4. “Приходите завтра...”

опубликовано - 07.02.2010 в 15:19 (Записки недовокалиста))
    Свершилось – сходила на прослушивание в местное муз.училище. Априорно мне описали преподавателя как требовательную и строгую женщину – мне она показалась доброжелательной и толерантной, хотя одно другому, наверное, не мешает. Так вот, волнение заставляет творить просто дикие вещи, ибо абсолютно не умею с собой справляться. И в принципе не представляю, как это делать (фенозепам, тазепам, валерьянки не помогают). У меня отключается мозг, забываю кто я где и перестаю вообще что-либо слышать, будто
    ...

Обновлено 07.02.2010 в 15:30 - [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
    Без категории
  5. Личные предпочтения

Вынесла из комментов к предыдущей записи, что надо, наверное, немного рассказать о моих любимых исполнителях. Правда, боюсь, что я нарушу здешнее оперное единство своей любовью к эстрадному пению. Потому что на данный момент единственный любимый мной исполнитель, работающий в оперном жанре (? не знаю, можно ли так сказать) - это Агнес Бальтца.
    Категории
    Без категории
  6. Список того, что я хочу спеть

I (Who Have Nothing) - версия Ширли Бэсси. Оригинально это песня Тома Джонса, но мне нравится именно версия Бэсси. Она вообще одна из моих любимых певиц.

Ерушалаим шель захав. Это "Золотой Иерусалим", который в свое время божественно исполнила Офра Хаза, также одна из моих любимых исполнителей. Но там нужен хор. И вообще.

"Помоги мне" (исполняла Аида Ведищева, саундтрек к "Бриллиантовой руке"). Приступим тогда, когда нормально сяду на низ. ...

Обновлено 07.02.2010 в 01:43 - [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
    Без категории
  7. Несколько полезных советов

Заметки для себя - как сделать обучение вокалу приятнее и продуктивнее.

1. Пить много воды. 6-8 стаканов в день. Именно воды, а не кофе/чая/сока. Негазированной.
    Я долго сомневалась в этом пункте, а потом попробовала - и почувствовала разницу. Это простое и доступное всем средство, чтобы смазывать связки (особенно это критично для начинающих вокалистов, пока опора не поставлена, горло напрягается сильно). Запомните: чай не работает! Кофе не работает! Подсолнечное масло не работает! ...
    Категории
    Без категории
  8. Про сегодняшний урок вокала

Все-таки, когда чем-то занимаешься, нужно видеть цель и желать к ней идти. Иначе непонятно, во имя чего это все. Цель может быть как осуществимая, так и не очень - я вот твержу себе, что хочу спеть "Царицу Ночи", и это помогает. Хотя не факт, что спою Но напор какой-то идет, упорство, желание достичь чего-то...

Как-то я забыла сегодня, зачем мне это, и не поднялась выше си2.

Но все равно - по сравнению с тем, что было год назад, это громадный шаг вперед. И ...
    Категории
    Без категории