EgoriusWhite

Немного о штробасе, диапазоне и подобном...

Оценить эту запись
Некоторые выводы на своём опыте появились.

Диапазон это хорошо, даже очень хорошо, но важен выровненный. Это та часть, которая реально поёт, наработана, звучит без изломов, сильных просадок, фишек с микрофоном, управляемо, музыкально.

Так вот, прибавка всего-лишь одной уверенной полной ноты снизу косвенно повлекла появление такой же одной четкой ноты вверху. Тоесть было уверенно Соль Б - До 1, стало Фа Б - Ре 1. Это строго то что проходит по жестким критериям.

И вот это закрепление где-то за полгода Фа внизу повело к обрастанию некоторым мясом придатков снизу.

Тоесть то что шло штробасом теперь идёт частично с грудью и в микрофон можно поизображать что-то ниже Фа, хотя и без микрофона Ми вполне...

Чем для себя внизу определяю, моя ли это нота.

Могу ли исполнить на ней все гласные достаточно ровно, могу ли на ней разговаривать внятно, достаточно ли увесисто идёт она.

И интересное наблюдение, что происходит потихонечку при доформировании моего голоса...

- сглаживается переход на штробас. Грудь отпадает очень плавно а не сразу - бам и штробас ниже некой ноты. Конечно даёт и техника но тем не менее.

И интересно что когда голос в хорошей форме, возможно даже полностью что-то проговорить, не вылезая выше Фа Б, тоесть эдаким грудным штробасом на Ре-Ми кинуть короткий монолог. На улице это делать не стоит, а в небольшом помещении оно прикольно, там низкая частота вылезает приятно.

Пробовал песнопение с полупением-получтением (церковное), основное читать возможно стало на Фа-Ми Б, и более-менее сочно для микрофона проштробасить До в конце.

Для обычного пения всё это нужно как психологическая поддержка, для уверенности что есть запасы ещё, и на середину укрепляюще влияет, даже на верха.

В общем-то возможности голоса для того и нужны вместе с контролем, уверенностью - чтобы при исполнении не думать о технике, нотах а думать об самом исполнении и музыке.

Submit "Немного о штробасе, диапазоне и подобном..." to Яндекс Submit "Немного о штробасе, диапазоне и подобном..." to Google Submit "Немного о штробасе, диапазоне и подобном..." to Digg

Категории
Без категории

Комментарии

1. 1Аватар IWS
    >> Диапазон это хорошо, даже очень хорошо, но важен выровненный.
    и рабочий при этом.. а то как у меня получится - диапазона чуть ли не октава в запасе, а пользоваться ей не получается))

доБ у тебя очень зачётная была в прошлый раз!
  2. 1Аватар EgoriusWhite
    Теперь достаточно стабильно До Б достаю рыхловато-слабовато... Без микрофона конечно лучше не петь оную.
  3. 1Аватар IWS
    ну у тебя ж возраст ещё какой.. через пару-тройку лет будешь доБ сносить стоящих перед тобой слушателей)
  4. 1Аватар EgoriusWhite
    Не не, это к 30-ти.... Быть может...

Иной бас-профундо рассказывал что аж в 40 Ничего ниже Си контр не было у него. А к 50 ми контр может в хоре петь.

Впринципе у меня кадык с трудом на коротий момент времени в До Б опускается. Тоесть теоретически, если очень разовьётся горло, нужные мышцы, связки потяжелеют, то Ре будет практически на груди, а дальше плотный штробас. Посмотрим... кто знает...
  5. 1Аватар IWS
    да это нормально, что день так, другой так.. Так оно развитие и происходит. Не по прямой вперёд же прогрессировать) Откаты должны случаться, потихоньку будет укрепляться.