тася

Настоящий учитель пения.

Rating: 3 votes, 5.00 average.
Здесь на форуме часто поднимается вопрос о вокальной педагогике, каким должен быть педагог, каким должен быть подход к преподаванию, и когда можно позволить себе взять на себя ответственность и начать преподавать академический вокал.
Я бы хотела рассказать об одном человеке, певце и педагоге от Бога. Бог очень щедр по отношению ко мне, он посылает на моем пути людей особенных, которые оставляют по себе очень отчетливый и светлый след.
Когда я училась на втором курсе Львовской консерватории, то познакомилась с певцом, который из-за семейных обстоятельств вынужден был вернуться в Украину после 15 лет работы в Америке в качестве оперного и концертного исполнителя. К сожалению, природа дала ему маленький голос, с достаточно ограниченными исполнительскими возможностями. Но владея превосходной вокальной техникой, он управлял этим голосом на уровне. Как говорил сам Роман, без знания и без техники с таким голосом, как у него, в опере делать нечего. Но не в этом суть.
С первого урока он удивил меня своим подходом. Расспев меня впервые и объяснив, чего он добивается (две расспевки) он сказал:
"А теперь за фортепиано садись сама. Подумай, какую еще расспевку ты можешь добавить для решения поставленной задачи, сразу осознай какая гласная тебе для этого нужна, какая согласная (и почему), какой мелодический рисунок и темп - расспевайся. Ты должна уметь работать со своим собственным голосом одновременно как педагог и как ученик. Контролировать до начала пения как педагог, во время пения - как оба, и на выходе опять же как педагог."
Я начала расспеваться, он сел рядом и слушал. Время от времени спрашивал, что я сделала не так, почему, и как собираюсь это исправить, а потом спрашивал смогла ли я, на мой взгляд, исправить? Он учил меня слушать и анализировать работу каждой мышцы которую я использую. Расспевалась я в удобной для меня тесситуре, на тех ее участках где могла проконтролировать. С анализом весь процесс занял около часа, я совсем не устала. Это был мой первый педагогический опыт, где в обеих ролях выступала я сама)))))
За этим последовала вторая часть урока - он открыл комп и мы начали слушать разных исполнителей. Слушали по принципу "Как надо петь", а потом ТОГО ЖЕ исполнителя по принципу "Как петь не надо". Я должна была дать полный технический анализ исполнения по пунктам:
1. Соответствие типа голоса и исполнительских возможностей выбранному репертуару и почему.
2 Если есть несоответствие, то какими средствами пользуется певец, чтобы приспособится и почему.
3 Полный анализ использования дыхания, звукоизвлечения, резонирования, дикции и т.д.
4 Мои замечания к данному исполнению с точки зрения педагога + мои оправдания с точки зрения исполнителя
5 Сравнительный анализ двух разных певцов исполняющий одно произведение

После отдыха я приступала к работе над произведениями. Мы брали обязательно что-то новое, что я никогда не пробовала петь до того. И опять же работать над произведением я должна была в двух качествах - как учитель и как ученик. Если мне не хватало знаний или технических приемов, Роман рассказывал и показывал что и как, а дальше контроль над процессом ложился на мои плечи. Я озвучивала все, что сделала не так, что собираюсь делать для решения проблемы и почему, и добивалась сама от себя исполнения моих же указаний. К этой части урока прилагалось еще и рассказать, что я буду делась дома, как буду заниматься, какие упражнения возьму чтоб помочь себе с этим произведением.

Очень важным стало понимание того, что не существует понятия "не получилось". Если получилось два-три раза на расспевке, а потом на произведении - нет, это значит, что ты НЕ СДЕЛАЛ, не организовал мозги, чтоб они проконтролировали процесс ( Я не говорю сейчас о моментах, когда есть проблемы с самочувствием и физическим состоянием, когда голос просто не отвечает.). Если к тебе пришло понимание того, как надо сделать, и хотя бы несколько раз удалось это воспроизвести - то слишком большая роскошь знать как , и не делать, а пускать на авось. Ведь для того, чтоб выработался автомат и мы могли позволить себе положится на свои навыки и ослабить контроль, нужны годы. И чем чаше мы позволяем себе ошибиться - тем больше времени потребуется на выработку навыка.
И еще одно правило, касающееся любого музыкального материала: ты можешь не мочь это спеть, но должен знать, как это делается. Придет момент, когда исполнительский уровень подтянется к уровню сознательному , и тогда певец из ученика превращается собственно в профессионала.
Но обратного порядка быть не может: я открыл рот, пою, звучит (спасибо Богу) - можно петь!!!! Я молодец, справляюсь, я классный. А как я это делаю - понятия не имею, наслушался Паваротти и теперь стало получаться. Начинать сразу с исполнения (даже если получается), минуя этапы понимания и осознания КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ, что можно а чего нельзя себе позволить, и как решить возникающие на пути развития проблемы - это идти по острию ножа. Будет получаться до поры до времени. И первая сложность с репертуаром или повышенная нагрузка тебя угробит.

К сожалению, Роман ушел из жизни очень рано, и я имела честь поучится у него всего год, но буду благодарна всю жизнь.
Земля тобі пухом, Романе, ти живий , доки про тебе пам"ятають. Я пам"ятаю.

Submit "Настоящий учитель пения." to Яндекс Submit "Настоящий учитель пения." to Google Submit "Настоящий учитель пения." to Digg

Категории
Без категории

Комментарии

1. 1Аватар Mefistofela
    Ой, я так расчувствовалась, что полезла за платком....
    Очень важным стало понимание того, что не существует понятия "не получилось". Если получилось два-три раза на расспевке, а потом на произведении - нет, это значит, что ты НЕ СДЕЛАЛ, не организовал мозги, чтоб они проконтролировали процесс
    Верно, все верно....педагог постояно мне говорит, если явдруг забываюсь и ною "а я не могууу". Говорит- можешь! Только что могла, н араспевках можешь, сможешь и вот тут! И я беру себя в руки и стараюсь "мочь")))))
  2. 1Аватар tsarin
    Тася, такая способность к анализу и изучению настолько, казалось бы, подсознательной и интуитивной сферы, как пение, говорит лишь о потрясающем мастерстве Вашего педагога. Очень сожалею, что он ушел. Но как, действительно, чудесно, что он поделился с вами своим знанием и, самое главное, подходом к обучению! Иначе, чем благословение свыше, не назовешь.
  3. 1Аватар тася
    Цитата Автор: tsarin
    Тася, такая способность к анализу и изучению настолько, казалось бы, подсознательной и интуитивной сферы, как пение, говорит лишь о потрясающем мастерстве Вашего педагога. Очень сожалею, что он ушел. Но как, действительно, чудесно, что он поделился с вами своим знанием и, самое главное, подходом к обучению! Иначе, чем благословение свыше, не назовешь.
    Благословение - это точно!!! Более открытого и доброго человека в мире оперы, по крайней мере на то время, я не встречала. Он занимался со мной бесплатно и кормил во время уроков)) И после трех часов моего пребывания на уроке в его доме, выползал из комнаты 14 летний сын хип-хоппер и с английским акцентом интересовался: а вы с этой еще долго, ааа???? (Понятия не имею, как у такого отца умудрились вырости сыновья - типично американские подростки)
    ..... Море теплых и светлых воспоминаний))))))
  4. 1Аватар tsarin
    Цитата Автор: тася
    Благословение - это точно!!! Более открытого и доброго человека в мире оперы, по крайней мере на то время, я не встречала. Он занимался со мной бесплатно и кормил во время уроков)) И после трех часов моего пребывания на уроке в его доме, выползал из комнаты 14 летний сын хип-хоппер и с английским акцентом интересовался: а вы с этой еще долго, ааа???? (Понятия не имею, как у такого отца умудрились вырости сыновья - типично американские подростки)
    ..... Море теплых и светлых воспоминаний))))))
    Теперь все ясно! Он с вами душой отдыхал Раз сыновья такие.. Наверняка, он был бы счастлив, если бы вы были его дочерью
  5. 1Аватар ДИЛИ ДИЛИ
    как прекрасно! родственные души!