Белая Лилия

Полезные ссылки о гигиене голоса

Оценить эту запись
http://www.fonoped.ru/HygieneofVoice.html
http://global-project.narod.ru/vocal/vocal3.html

Почему нельзя заниматься во время месячных, почему не рекомендован прием оральных контрацептивов, чем плохо форсировать звук, чем полезно вибрато и многое другое. Кстати, IWS, и про коньяк там тоже сказано.

Submit "Полезные ссылки о гигиене голоса" to Яндекс Submit "Полезные ссылки о гигиене голоса" to Google Submit "Полезные ссылки о гигиене голоса" to Digg

Категории
Без категории

Комментарии

1. 1Аватар IWS
    Спасибо за Вам интересные посты!

Вибрато способствует снятию мышечного напряжения при удержании звука. Плоский звук без вибрато накапливает статическое напряжение.
    Надо попробовать на всех верхах при распевке вибрато делать, вдруг поможет..

неверная смена грудного и головного регистров, использование фальцетного режима: низкоэнергетического уровня, при котором работают лишь края голосовой мышцы вместо всей толщи мышечной массы. При пении в таком режиме наблюдается быстрое утомление и несмыкание в виде овальной щели, которая именуется в литературе как “вокальный парез”. У такого вокалиста при неотработанной технике обязательно будут проблемы с голосом.
    Пение без техники правильного дыхания ведет к гипертонусу вспомогательной мускулатуры шеи и верхних отделов грудной клетки и нарушению смыкания связок.
    значит вся эта моя переутомляемость упирается в неправильное дыхание? дожили бы связки до правильного дыхания пока я научусь ему
  2. 1Аватар pink_brain
    Полезная информация, thanx )
  3. 1Аватар Белая Лилия
    IWS

Вибрато должно прийти с опорой, и оно придет само, сами вы его не вызовете, вы вызовете только тремор.

Ваша переутомляемость - это следствие неразвитой опоры. Неразвитая опора ведет к тому, что вы пытаетесь восполнить звук другими мыщцами, а значит, нарушаете правильное абдоминальное дыхание. При правильном пении горло вообще не должно напрягаться!
  4. 1Аватар IWS
    Вибрато должно прийти с опорой, и оно придет само, сами вы его не вызовете, вы вызовете только тремор.
    даа.. было дело. Тремоляция была крайне сильная. Люди меня тут ругали на форуме за неё и я некоторое время отучался её делать. (очень непросто было отучиться!). Потом как-то не заметил, как она снова началась.. но преподаватели говорят мне, что это красивое природное вибрато. Знали бы они сколько я отучался от этой природы
    Сейчас слышу, что иногда действительно красивое получается, а иногда соскакивает и фигня какая-то получается. Да и народ говорит, что действительно это вибрато.. А опору я вроде как не нашёл ещё, наверное.. судя по тому, что я по-прежнему устаю минут за 15 распевки, даже на диапазоне ляБ-ляМ.

Да, мне тоже кажется, что что-то с дыханием не то.. или может получиться даже так, что оно уже то, но ввиду своей привычки я по-прежнему напрягаю "привычные", но неправильные мышцы. Ведь мало найти правильное дыхание, нужно ещё и в привычку включить его.. Но проблема пока именно с дыханием, наверное.

Но проблема у меня ещё даже интереснее. Мне говорят уже все, что опору я нашёл (судя по тому, что я демонстрирую им - говорят, да, это и есть опора), но наверное она у меня недоразвита ещё.. но почему-то от этой опоры, у меня наоборот горло болеть начинает (как будто содрано изнутри, после этого "опёртого" звука), ну и та же усталость. А без этого звука - горло не болит, но опять же - устаю быстро ужос какой-то, одним словом.
  5. 1Аватар Mefistofela
    Мне вот самой,когда пою,порой кажется, что вибрато не ахти. А потом со стороны послушаю- нравится) Да и люди то же самое говорят)))) Сейчас-то уже привыкла,знаю, что нормально оно звучит. А умение его контролировать с опытом приходит.