Заметки циника.

Эх, мечты....

Оценить эту запись
А вот я мечтаю спеть "O don fatale" Эболи, из оперы Д.Верди "Дон Карлос".
Очень удобная для меня ария, но, увы, пока уровня не хватает. Но ничего, через усердия и труд...

Заметила одну вещь- высокая тесситура держится тяжко. Именно тесситура, а не высокие ноты. Вот,к примеру, пою Плач Ярославны из любимого Князя Игоря или оттуда же известную "Улетай на крыльях ветра"- нелегко. Там нет высоких нот, там просто центр смещен в сторону второй октавы. В том же дон фатале переходов в головной и самой головы выше крыши,и верха покруче, но сам "центр" арии мне удобен. Но произведения в высокой тесситуре я тоже пою, развиваю головной, просто стараюсь там не напрягаться.
Стали вырисовываться переходные (то что я раньше писала- это не то,думала они ниже)))) Переход где-то в районе ре первой и ре второй. Но они не ярко выраженные, не так-то просто оказалось их заметить.

Ну что ж....работать, работать и еще раз работать....

Submit "Эх, мечты...." to Яндекс Submit "Эх, мечты...." to Google Submit "Эх, мечты...." to Digg

Категории
Без категории

Комментарии

1. 1Аватар Белая Лилия
    Per aspera ad astra.
  2. 1Аватар Mefistofela
    ))))))))))))))))
    И еще, ВОТ ЭТО написал один субъект на соседнем форуме))))
    "А мне кажется, что вы как-то излишне перенапрягаете связки, вообще голосовой аппарат в целом отсюда звук как из ведра, очень не внятный лишенный тембра, вообще меццо, сопрано вряд ли"
    И что это он имел ввиду? Лишенный тембра?
    Н-да....забавные субъекты попадаются.....)))))
  3. 1Аватар IWS
    >> звук как из ведра
    классная аналогия никогда такого не практиковал, надо обязательно опробовать наверное как ревер получится =)))
  4. 1Аватар Белая Лилия
    А что за соседний форум?
  5. 1Аватар IWS
    ух эти разговоры про соседние форумы.. чувствую скоро один я здесь останусь гулять
  6. 1Аватар Mefistofela
    Не, нифига, я не спалюсь))))Никаких соседних форумов!)))
  7. 1Аватар Serafima
    бывает, что нет тембра - не отзвучивает грудь. У меня сейчас такая заморочка.
  8. 1Аватар Mefistofela
    Есть у меня тембр. Все с ним в порядке)))) Грудной регистр плохо подключается, это да.Но это не основание писать что нет именно тембра)))) Несобранность грудного и наличие тембра-разные вещи ведь.
  9. 1Аватар corrida
    Mefistofela,
    если уж говорить о соседних форумах, то меня до глубины души поразил коммент Федоровой о вашем голосе. я зависла на полчаса, пытаясь понять, что такое верхняя, нижняя и СРЕДНЯЯ переходные ноты. поняла. не поняла только, как таким образом можно определить тип голоса, да еще с точностью до подвида сопрано.

а вообще, спойте гамму, там будет понятней, где переходы. в произведениях же действительно получается, что у вас не переходная нота, а целый переходный участок в полоктавы, с сильными зажимами.

что же касается тесситуры, то ведь даже не каждая колоратура без подготовки споет в сопрановой тесситуре. это еще надо научиться ее держать.
  10. 1Аватар Mefistofela
    corrida, разве сейчас у меня сильные зажимы? А последние записи вы слышали?Вроде сейчас дела обстоят уже гораздо лучше,хоть и не совсем) И переход мой в произведениях люди обычно не слышат.Где середина, где голова- слышат, а переход-нет,даже если мелодия плавно движется вверх.Я сейчас в головной перехожу довольно свободно, другое дело, что с дыхалкой проблемы((((но это не головы касается, а всего диапазона((((Но ничего, работаю. С грудным труднее, учусь в него переходить.
    Записать бы гамму- нет клавиш под боком, чтобы было точное звучание. Когда есть клавиши под боком- нет микрофона((((( Но точно могу сказать- ми бемоль второй у меня - чистая голова. Ре- тоже. до и до диез могу петь и так и сяк,но головой петь легче. Внизу ми- тоже середина.
    А насчет тесситуры-а разве мучение в хоре в высокой тесситуре (не год и не два), не говорит о том, что она неудобна? Я понимаю, я пела там неправильно. Но и сейчас в процессе обучения легче она для меня не стала, хоть и вырисовываются хорошие мощные верха. Я не ставлю себе психологических барьеров по поводу тесситуры, просто пока не удобно, и все тут. Но- время покажет))))
  11. 1Аватар corrida
    А насчет тесситуры-а разве мучение в хоре в высокой тесситуре (не год и не два), не говорит о том, что она неудобна?
    нет, в хоре, имхо, точно не говорит. особенно если туда без всякой серьезной подготовки затаскивали. а процесс обучения сейчас - вы же всего два месяца занимаетесь, причем самостоятельно. и то - не знаю как насчет легче, а лучше наверху точно стало. тут говорилось, что в учебных заведениях всех сопрано, даже колоратурных, хотя бы год держат на материале не выше фа2.
    а что касается зажимов. просто вот этот весь участок, который перечисляете, звучит очень напряженно и действительно зажато. а когда его проходите - контрастно лучше (выше имею в виду). последние записи тут - да, конечно, лучше намного. странно, что столько переходников, оно так и слышится, что целый участок. но мне кажется, эту проблему обязательно должен решать хороший препод.
    а гамму просила только чтобы послушать, вдруг там переход будет четче, чем в произведениях (не для того, чтобы тип определить, а просто интересно, где ж он там, настоящий переход ).
  12. 1Аватар Mefistofela
    Ну я постараюсь гамму записать как-нибудь)))))