Белая Лилия

Очередной урок

Оценить эту запись
Заметки на память.

1. Чай, в принципе, сушит связки. Хотя и не так страшно, как, скажем, крепкий алкоголь и сигареты. И все же сушит (особенно горячий). Поэтому, если после урока связки першат, надо пить воду, а не что-то еще.
2. Сегодня меня впервые потащили на полном объеме наверх. Я чуть не сдохла. Пока не выдерживаю Нет во мне такой мускульной силы, не выдерживает столько опоры живот.
3. Я правильно выдыхаю и правильно посылаю воздух в даль, но я не держу объем, не запираю диафрагму, и в результате выдыхаю весь воздух на первом же слоге.

Неудачный был день, да. Но ничего, сегодня я стала на шаг ближе к "Царице Ночи"!

Submit "Очередной урок" to Яндекс Submit "Очередной урок" to Google Submit "Очередной урок" to Digg

Категории
Без категории

Комментарии

1. 1Аватар IWS
    1. Да, мне тоже преподаватель говорит горячий чай вообще исключать, по возможности. Ещё говорит - всё подряд исключать, что выше 60 градусов. Ну мне и не страшно, не много потеряю.. не знаю даже как эта штука называется, но у меня очень высокая чувствительность (языка наверное ) ко всему горячему. Горячее у меня представляется крайне горячим Конечно определённые неудобства доставляет эта фигня.. когда с друзьями пьёшь какой-нить горячий чай/кофе, они все уже попили и меня ждут, а я даже дотронуться до него не могу

2. Всмысле, на полном объёме воздуха? А меня эстрадный преподаватель, наоборот вот учит, на малом расходе воздуха и на небольшом вдохе петь. Он говорит, что если я буду вдыхать как вдыхал раньше, то на верхних нотах такой объём воздуха и сильное давление меня просто разорвёт на части =)))

3. Там ещё и выдыхать правильно надо? =))) я пока вдыхать правильно учусь =) Кстати, очень знакома эта ситуация, когда набираю воздух и только пытаюсь спеть, как воздух просто вылетает весь из меня. Прошлая преподавательница (академ) говорила, что это ненормально =) И говорила, что не стоит себя держать в таком излишнем напряжении. А я думал это такая классная опора =))) и считал нужным вдохнуть как можно больше =)))

Даа.. у меня тоже бывают неудачные дни.. Как-то прям понимаешь, что особо ничего и не получилось на очередном уроке. Но с другой стороны.. не всё же сразу. Что-то должно окрепнуть, какие-то навыки закрепиться.. поэтому такие неудачи, они скорее являются, неотъемлемой частью общего движения.
  2. 1Аватар Белая Лилия
    2. Можно петь чисто на опоре, на малом объеме воздуха, так называемой "пустоте". Получается чистый (иногда даже детский) звук, простое легато. Там будет даль и продых, но не будет полного объема и полной мощи. И это я пою. А полный объем прибавляет полную струю воздуха к этой "пустоте", и это дико тяжело. Я сразу же сдуваюсь. Нет такой силы в вокальных мышцах.
    3. Вдыхать нужно коротко. Чтобы вобрать в живот воздух, вполне достаточно короткого вдоха, при длинном уже подключатся ключицы и горло. И про напряжение она правильно говорила - пока я себя контролирую, пока контролирую подачу воздуха, он будет кончаться, потому что диафрагма не запирается. Парадокс правильной воздушной струи в том, что объем будет держаться только тогда, когда ты не будешь бояться посылать воздух, не будешь бояться его израсходовать. Когда посылаешь воздух со всей дури в одну точку, тогда диафрагма поддержится нижними мышцами живота, и удержит воздух.

Ой, ты бы знал, какие неудачи у меня были с самого начала! Я хожу к моей преподавательнице с апреля, и около Нового года она сказала - ты знаешь, когда ты ко мне только-только пришла, ты сразу показала себя очень хорошо, у тебя были большие шаги вперед. А потом ты надолго застопорилась. Я тебе этого не говорила, не хотела расстраивать, но ты реально несколько месяцев стояла на месте и не двигалась. Однако ты продолжала ходить и продолжала стараться, и вот однажды на уроке тебя прорвало, ты вдруг нашла опору и взяла соль2, и после этого снова начался прогресс.

Так что... сегодня все равно был шаг вперед. Ну и, кроме того, полный объем на второй октаве это все-таки не хухры-мухры, это действительно тяжело.
  3. 1Аватар IWS
    а так везде наверное бывает, не только в вокале, что по началу резкий скачок вперёд, а потом прогресс стихает или даже останавливается.. не вечно же ему расти и расти.. тут тогда от одних сплошных Паваротти на форуме не протолкнуться было бы

Ничего себе, это ты спустя где-то полгода нашла опору? А я перед занятиями думал - ну вот начну заниматься, быстренько найду опоры и всякое остальное там и кааак попрёт диапазон Но как всегда, наши фантазии разбиваются о жестокую скалу реальности
  4. 1Аватар sevencats
    Я для себя выяснила, что если я перед уроком закрою глаза, сосредоточусь, уйду в себя и в уме повторю главное с прошлого урока, то данный урок получится хороший.