Церллина

Заметки об оперных певцах

Оценить эту запись
".....Весной 1964 года вернулся в Милан великий Тосканини. Он каждый день прослушивал певцов, готовя торжественный концерт на открытии восстановленного после бомбардировки театра. Певцы, которым удавалось попасть к нему на прослушивание, все уже имели имя. И у молодой Ренаты Тебальди не оставалось никакой надежды..Кто-то, однако, обратил на нее внимание Тосканини. И однажды, в мае 1946года, Рената получила письмо, приглашавшее её прийти в субботу на прослушивание к великому маэстро.
- Как прошла ваша встреча с Тосканини? - спрашиваю я.
- Меня предупреждали, что маэстро необыкновенно требователен и ворчлив, - вспоминает певица. - Все ужасно боялись его. Получив такое письмо, мы с мамой потеряли покой. И с волнением ожидали этой субботы......"

"...- Когда я думаю о своей жизни, - говорит Гяуров, расхаживая по огромной гостиной собственной квартиры, - то просто теряюсь. Всё, что со мной произошло, мне кажется ирреальным, невероятным, словно всё это было во сне. Когда разговариваю с коллегами и узнаю, как складывалась их жизнь, то понимаю, что почти все они были ориентированы на свою профессию с самого детства. У меня всё получилось совсем наоборот. До двадцати лет я боролся, потратил уйму сил, чтобы пойти совсем по другой дороге: играл на скрипке, хотел стать дирижером и только совсем случайно однажды запел......."

"....Пока переодевалась и гримировалась, советовалась с дирижером. "Пойте так, как вы привыкли, - сказал он. - Все пройдет очень хорошо". На этом наша генеральная репетиция и закончилась. В девять тридцать я уже была готова. Я перекрестилась и прочла молитву. Я православная и очень религиозный человек. "Господи, - попросила я, - ты же знаешь, как я мечтала петь в "Ла Скала". И вот я тут, момент настал.Я не совсем готова, но это же не моя вина. Я хочу петь хорошо и молю тебя помочь мне". Я обрела совершенное спокойствие.
То, что произошло потом, стало достоянием истории. Зрительный зал "Ла Скала" был переполнен как никогда. Публика нервничала, ведь начало спектакля уже задержалось на полчаса. Когда же Илеана Контрубас вышла на сцену, волнение в зале поутихло. Изящная, невесомая, как будто преображенная фигурка певицы обладала какой-то магнетической силой. Наверное, никогда еще на сцене "Ла Скала" не видели Мими столь совершенной по внешнему облику. Когда она запела первые фразы, ее чистый, ангельский голос довершил чудо. Илеана Контрубос начала знаменитую арию Mi chiamo Mimi в необыкновенной, необычайной тишине зала, а когда закончила, ей показалось, что театр рухнет от грома аплодисментов....."

Много удивительных историй из жизни оперных звезд можно прочитать в книге Ренцо Аллегри "Звезды мировой оперной сцены рассказывают. Цена успеха"

А найти ее можно тут http://www.m-planet.ru/index.php?id=20&detail=146

Submit "Заметки об оперных певцах" to Яндекс Submit "Заметки об оперных певцах" to Google Submit "Заметки об оперных певцах" to Digg

Категории
Без категории

Комментарии