тас€

ѕевческое дыхание, как его видит “ас€))) » многое другое....

Rating: 2 votes, 5.00 average.
Ќазвание темы говорит само за себ€. Ётот пост - это описание ћќ≈√ќ Ћ»„Ќќ√ќ опыта, € его никому не нав€зываю, и не претендую на абсолютную истину. Ќо создать мне его захотелось, так как в личку довольно часто отвечаю разным люд€м на разные вопросы, и иногда приходитс€ повтор€тьс€.   сожалению, не всегда есть достаточное количество времени на полноценный ответ по пунктам, и поэтому решила по вопросам часто задаваемым писать сюда.
¬ комментари€х через вопросы и ответы тема затрагивает и другие аспекты вокальной техники - пение высоких нот, динамику, и др., всего по-немногу)
—начала хотела дл€ каждого аспекта заводить новую тему, но потом решила, что люди, которые хот€т чему-то научитьс€ и ищут, не полен€тс€ прочитать комментарии до конца “ак как это мой личный блог, прелесть в том, что могу не допускать флуда, и разговоры будут только по-существу!!! ”ра
  тому же, хочу сразу уточнить, что € ј јƒ≈ћ»—“, и пишу о технике в ј јƒ≈ћ»„≈— ќћ пении.

»так, ѕ≈¬„≈— ќ≈ ƒџ’јЌ»≈. ѕопробую разобрать его по пунктам таким образом, каким его вижу €. —юда входит и пон€тие ќѕќ–џ.

¬ƒќ’
¬дох, который предшествует процессу пени€, отличаетс€ от обычного по некоторым причинам. ќн проходит в три этапа.:
1) Ќепосредственно вдох. ¬ы должны набирать дыхание спокойно, ощуща€, как легкие наполн€ютс€ воздухом полностью, также нижн€€ их часть. ѕри этом раздвигаютс€ ребра, особенно это видно со спины.  огда вы говорите, нижней частью легких вы не пользуетесь, но дл€ пени€ она также должна быть заполнена.„тоб почувствовать то, о чем € говорю, сделайте вот что.:
—€дьте на стул, расставив ноги. Ћадони рук на уровне лица сложите вместе,каса€сь кончиками указательных пальцев переносицы, потом сожмите вместе так жеи локти, сжима€ ими грудь. ( у мужчин пытались бы сжать грудную клетку, у женщин же получаетс€ грудь
)
¬от так, с плотно прижатыми к телу руками, наклонитесь вперед, чтоб голова оказалась между коленей. ћ≈ƒЋ≈ЌЌќ ¬ƒџ’ј…“≈. ѕочувствуйте, куда идет воздух, как со стороны спины расшир€юис€ ребра. ƒышите так, пока не запомните это ощущение. ѕотом встаньте нормально, и попробуйте воспроизвести этот же вдох уже сто€ и без рук. Ќаучитесь дышать в нижнюю часть легких. ≈сли вы будете это делать лежа, то увидите, как поднимаетс€ во врем€ вдоха не грудь, а живот. Ёто оно)))
ѕочему так важно дышать, наполн€€ именно нижнюю часть легких?? ќчень просто. огда легкие наполн€ютс€ таким образом, они сами по себе опускают диафрагму.ѕри спокойном медленном вдохе такого типа, вы будете ощущать некое небольшое сопротивление - это сама по себе опускаетс€ диафрагма, главное правильно вдохнуть. Ёто первый этап.
2) ‘иксаци€.
ћы вдохнули, сама опустилась диафрагма. Ќо она пружинистое тело, мышца, и хочет вернутьс€ на место. ≈сли ей позволить сделать это, то она вытолкнет воздух из легких. Ќаша задача зафиксировать ее на месте, в горизонтальном положении. Ёто делаетс€ просто. „тоб привести мышцы в готовность зафиксировать диафрагму, нужно сделать вот что:
—јћќ≈ √Ћј¬Ќќ≈ - это ¬ќ ¬–≈ћя вдоха опустить гортань. Ќи после, ни перед высокой нотой, а во врем€ вдоха, вместе с вдохом.  огда вы будете опускать гортань во врем€ вдоха, будете чувствовать, как по спине скатываетс€ камушек, а внутри образовываетс€ труба. Ёто первый момент фиксации - подготовка мышц.
ѕотом непосредственно сама фиксаци€. ѕќ—Ћ≈ вдоха, когда гортань уже опущена, а внутри ощущение пустоты, легко, очень мелко и аккуратно скажите мысленно чуть ниже пупка "пик". ¬о врем€ этого "пик" аккуратненько прессом зафиксируйте диафрагму на месте. ƒолжно по€витьс€ ощущение —Ќя“»я Ќјѕ–я∆≈Ќ»я, ведь диафрагма перестает давить на легкие.
“от же принцип, когда вт€гиваем живот - пока вт€нули и не дышим, есть чувство напр€жени€, а если мы зафиксируем мышцами животик в таком положении, то с подт€нутым можем проходить без проблем весь праздник в обт€гивающем платье)))есть ощущени€ тонуса в мышцах, но мы и говорим, и ходим, и дышим - а живот подт€нут. Ёто потому, что мышцы зафиксированы.
≈сли так же зафиксировать диафрагму, то по€вл€етс€ ощущение —¬ќЅќƒџ, отсутстви€ давлени€ дыхани€, мы можем начинать петь тогда, когда сами захотим, хоть через пару секунд после вдоха, ведь нам не т€жело это дыхание держать внутри, нет желани€ выдохнуть.
3. ¬ыдох - становитс€ сознательным решением!!! ѕотому что диафрагма на легкие не давит, выпустить воздух срочной необходимости нет. Ќаше дело просто открыть рот и подать «¬” , не дыхание, а «¬” . ѕо сути, если вы поете на опоре (все вышеописанное), то во врем€ пени€ вы практически Ќ≈ ¬џƒџ’ј≈“≈, у вас в конце фразы на самом деле по€вл€етс€ желание вдохнуть не потому, что воздух закончилс€ (он ведь почти весь осталс€ в легких), а потому, что кровь нуждаетс€ в кислороде.  огда вы начнете петь на опоре, заметите, что после пропетой фразы вы сначала выдохнете остатки воздуха из легких, а потом только будете набирать новую порцию воздуха.
–езюме
≈сли не вдохнете в нижнюю часть легких - не получитс€ опустить диафрагму, если не опустите гортань во врем€ вдоха - не получитс€ диафрагму зафиксировать. Ёто закон.

Submit "ѕевческое дыхание, как его видит “ас€))) » многое другое...." to яндекс Submit "ѕевческое дыхание, как его видит “ас€))) » многое другое...." to Google Submit "ѕевческое дыхание, как его видит “ас€))) » многое другое...." to Digg

омментарии

—траница 1 из 3 123 ѕоследн€€ѕоследн€€
  1. 1јватар Mefistofela
    —о всем вышенаписанным соглашусь. ” мен€ это сознательно получаетс€ делать. Ќо держать это посто€нно под контролем сложно, € торопыга, вечно суетитьс€ начинаю(((( до автоматики далеко....
  2. 1јватар Prestissimus
    —лишком мудрЄно, но практически - всЄ правильно.
    ≈сли к этому добавить (тока не психюйте и не ругайтесь)))), что опускание гортани необходимо не само по себе, не просто так, а дл€ того, чтобы св€зки зан€ли в пространстве певческой трубы - от низа трахеи до зубов - правильное положение.
    ѕравильным оно €вл€етс€ тогда, когда св€зки разделили всю певческую трубу на две части - нижн€€ 1/3 и верхн€€ 2/3. ¬ этом случае в певческой трубе (блин, название тока сейчас в голову пришло))) образуетс€ сто€ча€ волна с частотой вашего базового головного резонатора. ¬от при этих услови€х невозможно не зазвучать.
  3. 1јватар Chernobrovka
    “ас€, спасибо . Ёто более подробное описание чем ты мне говорила. —охранила, буду пробовать. ѕока у мен€ проблема с фиксацией.
  4. 1јватар тас€
    ѕрестиссимус, ну почему же психовать))) € адекватный человек. ѕросто € практик, и описываю цепочку действие - результат, а в физиологию процесса на уровне физики не лезу.
    ¬ы же - наоборот, знаете почему и каким образом данное действие приводит к данному результату. ¬ данном случае мне, дл€ управлением процессом, в этом знании нет необходимости, а у кого-то, возможно и есть. ѕоэтому милости прошу, пишите и добавл€йте.
  5. 1јватар Mefistofela
    я не считаю описание “аси мудреным. ѕодробным- да, мудреным- нет.
     стати, подобный механизм(давно не читала,может там и есть отклонени€) на простых манипул€ци€х с телом прелагал и тичер007 в теме "”чение и самоучение".
  6. 1јватар Prestissimus
    [QUOTE=тас€;bt6726]ѕрестиссимус, ну почему же психовать))) € адекватный человек. ѕросто € практик, и описываю цепочку действие - результат, а в физиологию процесса на уровне физики не лезу.
    ¬ы же - наоборот, знаете почему и каким образом данное действие приводит к данному результату. ¬ данном случае мне, дл€ управлением процессом, в этом знании нет необходимости, а у кого-то, возможно и есть. ѕоэтому милости прошу, пишите и добавл€йте.[/QUOTE]

“ас€. € не ¬ас имел ввиду )).
    я давно знаю, что ¬ы - адекватный человек и представлени€ о пении у ¬ас правильные. ѕросто - ¬аши описани€, и подобные им - это река. ј формула - это берега, которые удерживают реку и направл€ют еЄ течение.
  7. 1јватар Kavai
    —пасибо за подробное разъ€снение))
    ≈сть один вопрос - как определить оптимальное количество вдыхаемого воздуха?  огда вдыхаешь таким образом, в какой момент можно почувствовать расширение легких в верхней части груди под ключицами, если положить на это место руку. Ёто может говорить нам о том, что больше воздуха набирать не нужно?
  8. 1јватар Jugulator
    ¬ эстрадном вокале дыхание такое же. “олько нет таких "заморочек" с гортанью, т.к. она остаетс€ в среднем положении.
  9. 1јватар тас€
    ÷итата јвтор: Kavai
    —пасибо за подробное разъ€снение))
    ≈сть один вопрос - как определить оптимальное количество вдыхаемого воздуха?  огда вдыхаешь таким образом, в какой момент можно почувствовать расширение легких в верхней части груди под ключицами, если положить на это место руку. Ёто может говорить нам о том, что больше воздуха набирать не нужно?
    ¬ы должны чувствовать контроль и возможность управлени€ этим дыханием. ќткровенно говор€, то что вы чувствуете под ключицами, свидетельствует о том, что дышите высоко.  огда вдохнете в нижнюю часть легких - расшир€тс€ ребра внизу, но грудь не подниметс€. ѕопробуйте сделать то упражнение, которое € описала в первом пункте. ¬ы почувствуете  ”ƒј вдыхать.
    ј сколько вдыхать - зависит от многих факторов. ƒа, чем длинне фраза - тем количество воздуха больше, но не потому, что мы его больше израсходуем в процессе пени€, а потому, что нам придетс€ задержать дыхание на более длительный период, и этот запас фоздуха нам обеспечит жизнеде€тельность.  ритерием "достаточно" есть ощущение опущенной диафрагмы, а дл€ этого воздуха нужно совсем немного, больше его берем только в вышеупом€нутом случае (когда длинна€ фраза), но все равно руководствуемс€ пон€тием "удобно", вас не должно "запирать" дыханием, иначе не сможете его контролировать.
  10. 1јватар Kavai
    я писал именно про вдох в нижнюю часть легких, это € понимаю. ѕо-видимому, все-таки, это свидетельствует о том, что нижн€€ часть легких заполнена, и воздух идет в верхнюю, и этого воздуха слишком много. ј спросил € потому, что на запис€х у многих оперных певцов видно, что на вдохе у них верхн€€ часть тела как бы немного приподнимаетс€. ”читыва€, что это были певцы такого уровн€, при котором невозможны ошибки типа грудного дыхани€, € и подумал, что тут какой-то подвох))
    ј гортань на вдохе вы опускаете сознательно?
  11. 1јватар тас€
    я писал именно про вдох в нижнюю часть легких, это € понимаю. ѕо-видимому, все-таки, это свидетельствует о том, что нижн€€ часть легких заполнена, и воздух идет в верхнюю, и этого воздуха слишком много. ј спросил € потому, что на запис€х у многих оперных певцов видно, что на вдохе у них верхн€€ часть тела как бы немного приподнимаетс€. ”читыва€, что это были певцы такого уровн€, при котором невозможны ошибки типа грудного дыхани€, € и подумал, что тут какой-то подвох))
    ј гортань на вдохе вы опускаете сознательно?
     онечно сознательно) ¬ пении на таком уровне не может быть безсознательной работы. —о временем вырабатываетс€ рефлекс, но позволить себе отпустить на автомат - нельз€.
    ј у певцов приподнимаетс€ верхн€€ часть тела, но не вып€чиваетс€ грудь. ќни берут ќ„≈Ќ№ много дыхани€, потому что поют ќ„≈Ќ№ длинными фразами. ћой педагог сказал, что если не способен спеть фразу на одном дыхании не менее чем на 20 секунд - нечего делать на оперной сцене.
  12. 1јватар Kavai
    Ќаверное, € не совсем точно выразилс€ про грудь, но мы вроде друг друга пон€ли. ј если они берут очень много дыхани€, как они не запираютс€? )) “оже навык?
    ќбновлено 02.04.2012 в 22:57 - [ARG:5 UNDEFINED]
  13. 1јватар тас€
    Ќаверное, € не совсем точно выразилс€ про грудь, но мы вроде друг друга пон€ли. ј если они берут очень много дыхани€, как они не запираютс€? )) “оже навык?
    ¬дохните нормально, пока не опуститс€ диафрагма, зафиксируйте, осознайте, почувствуйте удобство.  огда добились удобства, продолжайте вдыхать, представл€€, что у вас за спиной огромна€ бочка пуста€, и вы наполн€ете ее воздухом. ƒобирать дополнительную порцию воздуха начните только тогда, когда уже зафиксировали ощущение опоры на малой его дозе.
    ѕевцы со стажем делают это практически одновременно.
  14. 1јватар Prestissimus
    [QUOTE=Jugulator;bt6732]¬ эстрадном вокале дыхание такое же. “олько нет таких "заморочек" с гортанью, т.к. она остаетс€ в среднем положении.[/QUOTE]

Ќет заморочек с гортанью, нет и тех вокальных возможностей, когда эти "заморочки" имеютс€. «ато непременно есть "заморочки" с верхними нотами.
  15. 1јватар Mireille
    “ас€ объ€снила все четко и пон€тно. Ќичего слишком замудреного нет, как раз то, что нужно. ” мен€ это тоже получаетс€, но не всегда контролирую, иногда особенно если волнуюсь, то друдно перейти в этот "режим". Ќо принцип €сен. Ќадо просто распечатать и повтор€ть, когда это забываетс€, до тех пор пока не будет устойчивой привычки.
    Ќо суть проблемы еще ив том, что, когда € хочу сделать форте, усилить звук, то выдуваю все сразу. “ут еще мне надо учитьс€ управл€ть эмоци€ми.
    Ќу и конечно совершенствовать эту опору. Ќо € не могу сказать что сейчас пою без опоры. ќна ведь есть. “олько как теперь это пон€ть, не совсем правильна€ или недостаточна€? »нтересно эффект форте чем достигаетс€?
    ќбновлено 03.04.2012 в 12:18 - [ARG:5 UNDEFINED]
  16. 1јватар тас€
    ÷итата јвтор: Mireille
    Ќо суть проблемы еще ив том, что, когда € хочу сделать форте, усилить звук, то выдуваю все сразу. “ут еще мне надо учитьс€ управл€ть эмоци€ми.
    Ќу и конечно совершенствовать эту опору. Ќо € не могу сказать что сейчас пою без опоры. ќна ведь есть. “олько как теперь это пон€ть, не совсем правильна€ или недостаточна€? »нтересно эффект форте чем достигаетс€?
    ѕопробую обь€снить)))
    ƒл€ того, чтоб научитьс€ петь форте и пиано, вам надо в корне помен€ть свое представление о том, что происходит во врем€ пени€.
    ѕриведу пример на скрипке. Ёто инструмент, корпус которого ѕќЋџ…, тоесть заполненый воздухом. »менно этот воздух участвует в процессе резонировани€, звучани€ инструмента.
    ‘орма инструмента, его размер, и, соответственно, обьем резонирующего воздуха внутри скрипки - это величины —“ј“»„≈— »≈, и не мен€ютс€ в зависимости от того, как играет музыкант - на форте или пиано. ћен€етс€ сила нажати€ смычка на струну, скорость ведени€ смычка, возможно амплитуда вибрации, но не внутренний обьем инструмента.
    “о же самое и с голосом.
     огда вы вдыхаете, вы —ќ«ƒј≈“≈ инструмент, полый, наполненный воздухом, который во врем€ звукоизвлечени€ будет принимать участие в резонансе. ¬аша задача сохранить этот внутренний обьем воздуха во врем€ пени€, и она становитс€ еще более важной, если хотите спеть на форте.
    Ќа форте ¬ы не должны интенсивней выдыхать, а наоборот!!!!  ак можно более устойчиво опреть звук, и не позволить легким потер€ть этот драгоценный запас, который как раз и озвучивает голос.
    „тоб спеть на форте, нужно только —ќ«Ќј“≈Ћ№Ќќ начать петь на форте, увеличив обьем резонирующего воздуха за счет удлиннени€ певческой трубы.
    ѕосмотрите, как на 5.51 певец берет ноту на меццопиано, потом делает крещендо. ѕроанализаруте, что он делает, каким образом он эту самую трубу удлинн€ет:
    основательней опирает звук, удержива€ диафрагму максимально внизу, внутри опускает корень €зыка, приводит в тонус мышцы ротоглотки, поднима€ тем самым м€гкое небо, Ќ≈ ћ≈Ќяя форму рупора (рта), раст€гивает внутренние мышцы открыва€ его больше, но Ќ≈ Ў»–≈, а ¬≈–“» јЋ№Ќќ.
    ќбновлено 06.04.2012 в 18:55 - [ARG:5 UNDEFINED]
  17. 1јватар Mireille
    ƒа, увидела, спасибо, “ас€!
  18. 1јватар Gali
    “ас€, спасибо огромное!
    ќчень полезна€ и подробна€ информаци€!
  19. 1јватар тас€
    ¬сегда пожалуйста
  20. 1јватар *Ќаст€*
    ” мен€ все получаеца, и даже по€вл€еца вибрато, не полное, но довольно разборчивое и само!
    Ќо только с гортанью низу! в эстраду как перетащить(
—траница 1 из 3 123 ѕоследн€€ѕоследн€€