AG1

К теме сольно-хоровой войны на форуме.

Rating: 2 votes, 4.50 average.
Мне очень давно хотелось сделать выводи из своего десятилетнего хорового опыта. Может даже не для того, чтоб сделать какой-то вывод, а с целью сохранить некоторые мысли, воспоминания опыт. Наверно это нужно мне в первую очередь, ведь я давно пробовал поделится этим с преподом, коллегами-студентами, но в письменном виде все это не существовало. Вот блог и дал мне шанс исправит дело и сохранить для истории некоторые эпизоды. А тот факт, что меня прочтут собратья, послужит мне стимулом.
Начал я петь лет эдак в 14, после мутации. Меня взяли в школьный хор тенором. За год я уже пел в храме, но регент поставил меня в басовую партию как баритона. Мне все же казалось, что я тенор, а может я просто хотел им быть. И вскоре регент перевел меня в теноровую партию, так как пел я светлым звуком, мог брать соль, ля-бемоль кое-как. Наверно этого делать не стоило, я хорошенько зажался, и через годик уже вернулся в первые басы. В этом амплуа я попел с несколькими регентами, на довольно низком уровне. Со мной почти не пели вокалисты, преимущественно просто разные музыканты и любители.
Так продолжалось до того времени пока я не попал в Большой Город, куда поехал учится( не по музыке). Учился я не совсем хорошо, зато хоровая стихия захватила меня целиком. Я пел в двох-трех хорах, почти каждый день. Конечно я вырос в плане читки, да и голос у меня начал прибавлять - созрел я. Тут случился еще один конфузик. Нотки и меня в большой октаве многие прорезализь. Зарычал как-то ми-бемолик - и оказался во вторых басах. Там я пропел годика два, пока не сходил в консу к одному педагогу, которий сказал мне - "товарищ, не бас ты, и не бас-баритон, а чистой воды баритон, может чуть ближе к драматическому". Но заниматься вокалом я тогда не имел средств, так что продолжал петь себе в хорах, но уже начал подумывать о чем то сольном, но без педагога - никуда...
А "химии", зажатостей, басистости накопилось прилично. А еще в хорах (особенно больших)всегда есть некие "мастера", дающие советы как опирать, округлять, сомбрировать, прикрывать, не давить, петь в зубы и т.д. Может так и надо делать, но под хорошим контролем педагога. Ну вот начал я "строить" звук по вышеописаной методике. Как результат к зажатостям добавилось масса всяких предрассудков. Мне стало трудно петь. Болело горло, болели мышцы шеи. И я решил бросить хоры. Не пел совсем 4 месяца. Потом встретил педагога. И вот два три занятия - и я запел на всю глотку, на форте - и не ощутил прежнего дискомфорта. Я не мог поверить, что меня от ПЕНИЯ МОЖЕТ НИЧЕГО НЕ БОЛЕТЬ!
После я несколько лет занимался с преподом частно, совмещая это с пением в одном сильном хоре из вокалистов. И вот наконец пошел учится на вокал как студент. Свершилось. А с хорами - не то чтоб завязал, но сейчас не пою совсем, вообще без препода стараюсь много не петь. И по ощущениям мне стало петь гораздо удобнее, свободней.
Вот так. Эту историю я расширю в свободное время, есть еще кое-что интересное....

Submit "К теме  сольно-хоровой войны на форуме." to Яндекс Submit "К теме  сольно-хоровой войны на форуме." to Google Submit "К теме  сольно-хоровой войны на форуме." to Digg

Категории
Без категории

Комментарии

1. 1Аватар Сольбекар
    Брат Аг№1! Для кого ты это всё понаписал тут? Народ на форуме простой, вокальный...как правило месидж более чем 26 знаков проходит с трудом...А ты еще пугаешь расширением своей интересной истории....распугал всех....
    ----------------------------
    Я тоже заметил - когда не поешь совсем, петь гораздо удобнее, свободней...
  2. 1Аватар kate
    Эх, сколько людей- столько и судеб! Но опять же не знаешь, "где найдешь, а где потеряешь". Вам повезло- по видимому нашли) Неужели хор такая ужасная штука? А я люблю хоры да, и к чему это я...?